Schriftgröße: +

VLV Hörbranz Teil 1 AK–U14 Wirth mit 4 Goldenen!

kopie-DSC_4767 TS Hörbranz

Eine gute Meisterschaft bei perfekten Wetterbedingung haben Ingrid Köb und ihr Team der TS Hörbranz am 11.09.21 veranstaltet. Lokalmatadorin Chiara Schuler siegte auf heimischen Boden in allen 3 Disziplinen. Mika Voss (Sparkasse SG Götzis) darf sich ebenfalls mit 3 weiteren VLV Titel schmücken - leider war er der der einzige Starter in der U20 Klasse. In der U18 Klasse siegte der SV Lochau Athlet  Alexander Maringgele in 2 von 3 Disziplinen. Erfreulicherweise konnte er sich zudem noch über 2 neue Bestleistungen freuen.  Bei den weiblichen U18 punktete Marie Reiner im Heimstadion und gewann ebenfalls 2 Goldene. 2 Meistertitel verbuchte Lena Röser von der TS Bregenz-Vorkloster in der U16 Klasse. Bei den U14 jährigen gewann Lorenz Wirth (TS Lauterach) in allen 4 angetretenen Disziplinen und  verzeichnet 3 neue pers. Bestleistungen. Seine Teamkollegin Mia-Sophie Kammerer gewann 3 von 3 möglichen Goldenen und konnte ihre persönlichen Bestleistungen in allen 3 Disziplinen verbessern.

Leider fehlten bei dieser Meisterschaft Vorarlbergs Top Athleten wie z.B. Tosin Ayodeji, der die einmalige Gelegenheit beim Golden Roof in Innsbruck erhielt, Daniel Bertschler, Nesta Ezeh, Annika Rhomberg, Matilda Meusburger, Isabel Posch, … und Anna Mager, die bereits aufgrund eines Sportstipendiums in den USA studiert.

Die VLV Medaillen-Gewinner:

AK:

Weit:

1 Patrik WALDER TS Hörbranz 1997 AUT 6,72 m PB

2 Jonas UNTERKIRCHER TS Lustenau 1999 AUT 6,50 m

1 Chiara-Belinda SCHULER TS Hörbranz 2001 AUT 5,87 m

2 Carola RÜDISSER Sparkasse SG Götzis 2000 AUT 5,21 m

3 Fabienne KABASSER TS Jahn Lustenau 1999 AUT 4,85 m

100m

1 Jakob ALBRECHT 2001 11,44s SB

2 Lukas ZECH 2000 11,65s

3 Jonas UNTERKIRCHER 1999 11,87s

1 Chiara-Belinda SCHULER 2001 12,43s SB

2 Marisa FISCHNALLER 2001 13.79s SB

Kugel:

1 Alexander LANG TS Fußach 1980 AUT 13,40 m

2 Jonas UNTERKIRCHER TS Lustenau 1999 AUT 11,76 m

3 Lukas ZECH Sparkasse SG Götzis 2000 AUT 10,20 m

1 Chiara-Belinda SCHULER TS Hörbranz 2001 AUT 12,65 m SB

2 Carola RÜDISSER Sparkasse SG Götzis 2000 AUT 12,07 m SB

3 Anna-Lena MARENT TS Lustenau 2001 AUT 10,63 m SB

U20

Weit: 1Mika VOSS Sparkasse SG Götzis 2002 AUT 6,49 m

Kugel: 1 Mika VOSS Sparkasse SG Götzis 2002 AUT 11,45 m

100m: 1 Mika VOSS Sparkasse SG Götzis 2002 AUT 11,29s

100m:

Lisa POSCH TS Bregenz-Vorkloster 2002 AUT 13,91 s

Weit:

1 Marie REINER TS Hörbranz 2003 AUT 4,27 m

2 Belinda PETER TS Jahn Lustenau 2003 AUT 4,15 m SB

Kugel:

1 Marie REINER TS Hörbranz 2003 AUT 8,28 m SB

2 Belinda PETER TS Jahn Lustenau 2003 AUT 7,81 m PB

U18

Weit:

1 Alexander MARINGGELE SV Lochau 2005 AUT 6,58 m PB

2 Jakob DÜNSER TS Weiler 2005 AUT 6,03 m PB

3 Frido STECHER Sparkasse SG Götzis 2005 AUT 5,31 m

1 Amelie DENIFL ULC Dornbirn 2004 AUT 5,15 m SB

2 Emma RÖSER TS Bregenz-Vorkloster 2004 AUT 4,85 m SB

3 Jennifer FORSTER TS Hörbranz 2004 AUT 4,82 m PB

100m

1 Alexander MARINGGELE SV Lochau 2005 11,61s PB

2 Vincent MALT ULC Dornbirn 11,88s

3 Frido STECHER Sparkasse SG Götzis 2005 12,03s PB

1 Amelie DENIFL ULC Dornbirn 2004 AUT 13,24 s

2 Emma RÖSER TS Bregenz-Vorkloster 2004 AUT 13,64 s

3 Jennifer FORSTER TS Hörbranz 2004 AUT 13,73 s

Kugel:

1 Lukas KÜRSTEINER TS Lustenau 2005 AUT 12,55 m

2 Frido STECHER Sparkasse SG Götzis 2005 AUT 9,11 m PB

1 Lisa OBWEGESER Raiffeisen TS Gisingen 2004 AUT 12,96 m PB

2 Emma RÖSER TS Bregenz-Vorkloster 2004 AUT 11,54 m SB

3 Giulia FREY TS Lustenau 2004 SUI 11,10 m SB

U16

100m

1 Lukas STEGMÜLLER TS Bregenz-Vorkloster 2006 AUT 12,21 s PB

2 Leo SEEGER TS Bregenz-Vorkloster 2007 AUT 12,67 s

3 Robin HOLLER Sparkasse SG Götzis 2006 AUT 12,72 s

1 Lena RÖSER TS Bregenz-Vorkloster 2006 AUT 13,35 s

2 Hannah MALT ULC Dornbirn 2007 AUT 13,62 s

3 Elina NACHBAUR Sparkasse SG Götzis 2007 AUT 13,98 s

Weit:

1 Maximilian DOMIG TS Hörbranz 2007 AUT 5,30 m PB

2 Leo SEEGER TS Bregenz-Vorkloster 2007 AUT 5,25 m PB

3 Jonas KRANZ TS Weiler 2006 AUT 5,23 m

1 Lena RÖSER TS Bregenz-Vorkloster 2006 AUT 4,94 m

2 Paulina FINK TS Egg 2007 AUT 4,54 m

3 Hannah FISCHNALLER Sparkasse SG Götzis 2007 AUT 4,51 m

Kugel:

1 Matthias BRAUN ULC Dornbirn 2006 AUT 12,99 m

2 Jonas KRANZ TS Weiler 2006 AUT 10,59 m PB

3 Leo SEEGER TS Bregenz-Vorkloster 2007 AUT 9,57 m

1 Jolien ALLGÄUER TS Weiler 2006 AUT 9,28 m PB

2 Paulina FINK TS Egg 2007 AUT 9,13 m PB

3 Selma SUTTERLÜTY TS Egg 2007 AUT 9,10 m PB

U14

60m:

1 Lorenz WIRTH TS Lauterach 2008 AUT 8,64 s

2 Maximilian MOHR TS Dornbirn 2008 AUT 8,72 s

3 Luis BIRNBAUMER TS Lauterach 2009 AUT 8,93 s PB

1 Mia-Sophie KAMMERER TS Lauterach 2008 AUT 8,22 s PB

2 Emilia HÄMMERLE ULC Dornbirn 2009 AUT 8,61 s PB

3 Liv FEURSTEIN TS Bregenz-Stadt 2008 AUT 8,83 s

Weit (Zone)

1 Lorenz WIRTH TS Lauterach 2008 AUT 4,72 m PB

2 Luis BIRNBAUMER TS Lauterach 2009 AUT 4,50 m PB

3 Linus OBLAK TS Lauterach 2009 AUT 4,40 m PB

1 Mia-Sophie KAMMERER TS Lauterach 2008 AUT 4,96 m PB

2 Teresa GESER TS Egg 2008 AUT 4,62 m PB

3 Emilia HÄMMERLE ULC Dornbirn 2009 AUT 4,55 m PB

Kugel

1 Lorenz WIRTH TS Lauterach 2008 AUT 10,49 m PB

2 Elias LANG TS Egg 2008 AUT 7,93 m PB

3 Maximilian MOHR TS Dornbirn 2008 AUT 7,04 m PB

1 Mia-Sophie KAMMERER TS Lauterach 2008 AUT 11,13 m PB

2 Laura DREMMEL TS Lauterach 2008 AUT 9,58 m PB

3 Mariella MARINGGELE SV Lochau 2008 AUT 9,33 m PB

Vortex

1 Lorenz WIRTH TS Lauterach 2008 AUT 57,02 m PB

2 Linus OBLAK TS Lauterach 2009 AUT 53,58 m PB

3 Martin FITZ TS Egg 2009 AUT 45,64 m PB

1 Mariella MARINGGELE SV Lochau 2008 AUT 51,89 m PB

2 Ricarda BRAUN ULC Dornbirn 2009 AUT 46,00 m PB

3 Ronja BOSCHI SV Lochau 2008 AUT 43,05 m PB

Sieger Pendelstaffeln:

U20: TS Lustenau

U18: TS Bregenz Vorkloster 1

U16: ULC Dornbirn 1

U14: TS Lauterach 

(Fotos der TS Hörbranz in der Fotogalerie Flickr)

VLV Langstaffeln
Speerwurf Fortbildung 2021

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://www.vlv-la.at/

TERMINE 2021

NADA MEDIKAMENTENABFRAGE

 

 

SELTEC TRACK & FIELD

Seltec Track & Field ist ein vollumfängliches Auswertungsprogramm für Stadion-, Mehrkampf- und Mannschaftswettkämpfe.

Aktuell sind 10 Gäste und keine Mitglieder online